旧版首页 | 新版首页 |
班级网站管理登录 | 注册

微信扫一扫

招生电话:

0591-85316863

投诉建议:

0591-85314300

西山学校全国统一免费咨询电话:0591-85316863

当前位置首页 > 福建西山学校 > 办学特色 > 武术特色 > 正文
热门标签领导关怀 张文彬 招生专栏
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
时间:2019-04-17 08:53:17  来源:福建西山学校  阅读数:次  编辑:蔡新星
  闪耀赛场 再创佳绩

喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
  福州市少儿武术套路锦标赛第一名(左三)
 
  4月13-14日,在2019年福州市少儿武术套路锦标赛暨中小学生武术套路联赛上,西山学校取得了第一名的骄人成绩。
 
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
  连江电视台采访西山学子

喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
  集体合影
 
  群英荟萃 豪雄对决
 
  本次比赛为期两天,由福州市体育局、福州市教育局联合主办,连江县文体局、旅游局承办,共有福清西山学校、古城小学等18支代表队,308人参赛。西山学校代表队由体育办副主任侯兆田带队,参加了甲组、乙组、丙组的规定拳、长拳、短器械(剑、刀)、长器械(棍、枪)及集体基本功等项目的比赛。
 
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名

 
    赛场上,参赛队员们严守比赛章程,专注于每一个动作,以锐意进取的精神风貌全力投入比赛,不断挑战自我、超越自我。
 
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名

 
  全体参赛队员一路高歌,激流勇进,充分发扬“永争第一”的竞技精神,积极争取优异成绩。
 
  集体基本功

喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
甲组集体基本功展示

喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名
乙组集体基本功展示

喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名

丙组集体基本功展示

 
  “台上一分钟,台下十年功”,各参赛队员的技能水平背后,离不开他们平日里辛苦的付出;优异的成绩也离不开教练们平时的悉心教导。值此之际,特别感谢教练们的辛勤付出,同时更希望获奖的同学再接再厉,再创佳绩。
 
  ★总结经验明确方向★
 
  精彩赛事虽然已经落幕,但比赛留给所有亲历者的影响是长久的。西山学校的参赛队员们将把比赛经历作为一种激励,继续他们的学习生活。
 
喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名

喜报!西山学校勇夺2019年福州市少儿武术套路锦标赛第一名

 
  通过参加这类大型活动,西山学校的学生们不但可以将在校所学用于实践,还能在紧张的学习之余,外出增长见识、开阔眼界、广交朋友。无论在赛场内外,学生的人生观、价值观都在悄然发生改变。这些在校园外的社会阅历,自然会反映到学习和生活中去,真正推动学生“德智体”的全面发展。

🌟🌟🌟西山学子比赛奖项  
 
  小学甲组、乙组、丙组分别荣获集体基本功第二名
 
  小学女子甲组
 
  刘忆文:剑术第一名;枪术第一名;长拳第一名;规定拳第一名
 
  郑玉丽:剑术第二名;枪术第二名;长拳第二名;规定拳第三名
 
  余涵:刀术第一名;棍术第四名;规定拳第六名
 
  段睿鑫:刀术第二名;棍术第二名;长拳第五名
 
  小学男子甲组
 
  叶锦鹏:刀术第一名;棍术第三名;长拳第三名;规定拳第一名
 
  吴宇浩:刀术第四名;棍术第一名;长拳第一名;规定拳第二名
 
  刘浩宇:刀术第二名;棍术第二名;长拳第二名;规定拳第六名
 
  朱晨鑫:剑术第一名;枪术第三名;规定拳第五名
 
  小学女子乙组
 
  曾美淇:剑术第二名;枪术第二名
 
  罗睿婕:刀术第三名;棍术第一名;规定拳第四名
 
  高雅熙:刀术第四名;长拳第六名;规定拳第六名
 
  曲子晴:剑术第六名
 
  小学男子乙组
 
  陈清云:刀术第一名;棍术第一名
 
  刘法强:剑术第二名;枪术第一名;规定拳第三名
 
  刘浩宇:剑术第四名;枪术第三名;规定拳第四名
 
  孙奥:刀术第六名;棍术第四名
 
  小学女子丙组
 
  向诗芹:三路拳第三名
 
  罗雅妍:长拳第二名;
 
  邓紫航:长拳第五名;三路拳第五名
 
  小学男子丙组
 
  涂俊锡:长拳第三名;三路拳第二名
 
  江毓翔:长拳第四名;三路拳第四名
 
  郑明鍚:长拳第六名
 
  初中女子甲组
 
  林嘉瑜:刀术第四名;二类拳第五名
 
  章贝贤:剑术第三名;枪术第三名;长拳第四名
 
  王琪:剑术第四名;枪术第四名;双剑第一名
 
  王安娜:刀术第二名;棍术第二名;二类拳第六名
 
  初中男子甲组
 
  甘登武:刀术第三名;棍术第三名;双刀第一名
 
  林建辉:刀术第二名;棍术第一名;长拳第四名;仆刀第一名
 
  李义洋:剑术第二名;枪术第四名;长拳第五名;二类拳第一名
 
  方敬涛:剑术第五名;枪术第五名;二类拳第三名

(摄影/施群)

西山教育集团旗下学校
Copyright©1994-2019 西山教育集团 版权所有 全国咨询热线:0591-85316863(福建西山学校)
闽ICP备10203392号 闽公网安备 35018102000197号
幼儿园更新统计 | 小学部更新统计 | 初中部更新统计 | 高中部更新统计 | 职专部更新统计 | 电视台更新统计 | 腾讯视频一 | 腾讯视频二 | 腾讯视频三